部活動

樹徳高等学校の部活動の情報を載せていきます。
樹徳高等学校 部活動方針


活動紹介

陸上競技部・大会結果

平成30年度 関東高等学校陸上競技大会
平成30年6月14日~18日

平成30年度 関東高等学校陸上競技大会
男子総合3位

陸上競技部・個人
戦績 種目 年・組 氏名
第1位 800m 3J2 大類 康靖
第4位 5000m 3J2 大澤 佑介
第5位 1500m 2J1 北村 光
第3位 3000mSC 2J1 北村 光
第2位 100m 3J3 師田 誠也
第5位 棒高跳 1J5 高橋 陸人
陸上競技部・大会結果

平成30年度 群馬県高等学校総合体育大会・陸上競技
平成30年5月17日~20日

陸上競技部・個人
戦績 種目 年・組 氏名
第1位 800m 3J2 大類 康靖
第1位 1500m 3J2 大澤 佑介
第2位 1500m 2J1 北村 光
第1位 5000m 3J2 大澤 佑介
第4位 5000m 2K1 赤坂 匠
第1位 3000mSC 2J1 北村 光
第2位 100m 3J3 師田 誠也
第2位 200m 3J3 師田 誠也
第4位 走高跳 2J1 松本 りお
第2位 砲丸投 2J6 小暮 未来
第5位 円盤投 2J6 小暮 未来
第4位 棒高跳 1J5 高橋 陸人
相撲部・大会結果

平成30年度 群馬県高等学校総合体育大会・相撲
平成30年5月13日(日)
於:桐生市営相撲場

相撲部・団体
戦績 種目名 氏名
優勝 団体戦 中野・大島・城代・後藤・小野里
相撲部・個人
戦績 種目 年・組 氏名
優勝 個人戦 3J1 小野里 光洋
第2位 個人戦 2J1 中野 智基
ソフトボール部・大会結果

平成30年度 群馬県高等学校総合体育大会・ソフトボール競技会
平成30年5月13日(日)
於:伊勢崎市ソフトボール場・あずま総合運動場

ソフトボール部
戦績 氏名
3位 籾山・潤・内田・深沢・須賀・岸・堀川・定方・大島・原島・坂寄・深沢・中村・新井・浅川
将棋部・大会結果

平成30年度 第45回群馬県高等学校将棋選手権大会
平成30年5月13日(日)
於:県立前橋高校

将棋部・女子団体
戦績 氏名
優勝 髙橋・稲葉・名倉
体操・大会結果

平成30年度 群馬県高等学校総合体育大会・体操競技
平成30年5月12日(土)

体操・個人
戦績 種目 年・組 氏名
第3位 ゆか 1J5 佐藤 朱
第3位 跳馬 1J5 佐藤 朱
第5位 個人総合 1J5 佐藤 朱
少林寺拳法部・大会結果

平成30年度 群馬県高等学校総合体育大会・少林寺拳法競技会
平成30年5月13日(日)
於:桐生高等学校第二体育館
以下の生徒が関東大会・インターハイに進みます。

少林寺拳法部・団体
戦績 種目 氏名
2位 男子団体演武 加藤・金子・外崎・天笠・桒原・光山・小池・力石
2位 女子団体演武 黒澤・軍司・沼尾・久保田・大友・渡邊・土門
少林寺拳法部・個人
戦績 種目 年・組 氏名
優勝 男子組演武 3J1, 3S 加藤 輝, 外崎 裕眞
優勝 女子組演武 3j3, 2J2 軍司 巴菜, 久保田 有海
3位 男子組演武 2K2, 2J4 光山 佳輝, 桒原 陸人
4位 女子組演武 3k, 3j2 沼尾 実季, 黒澤 未有
5位 男子組演武 2S1, 2J6 天笠 遼, 古田島 司
6位 男子組演武 2K2, 2S1 力石 魁, 小池 偲親
少林寺拳法部・大会結果

館林市少林寺拳法錬成大会
平成30年5月3日(木)
於:館林城沼総合体育館

少林寺拳法部・団体
戦績 種目 氏名
最優秀賞 団体戦 加藤・金子・外崎・天笠・桒原・光山
少林寺拳法部・個人
戦績 種目 年・組 氏名
最優秀賞 高校生組演武有段の部 3S 外崎 裕眞
最優秀賞 高校生組演武有段の部 3J1 加藤 輝
最優秀賞 高校生組演武段外の部 2S1 小池 偲親
最優秀賞 高校生組演武段外の部 2K2 力石 魁
優秀賞 高校生組演武有段の部 2J6 古田島 司
優秀賞 高校生組演武有段の部 2S1 天笠 遼
優秀賞 高校生組演武有段の部 3j3 軍司 巴菜
優秀賞 高校生組演武有段の部 2J2 久保田 有海
優秀賞 高校生組演武有段の部 3j2 黒澤 未有
優秀賞 高校生組演武有段の部 3k 沼尾 実季
優秀賞 高校生組演武段外の部 2J4 桒原 陸人
優秀賞 高校生組演武段外の部 2K2 光山 佳輝
卓球部・大会結果

平成30年度 群馬県高等学校総合体育大会・卓球競技
同12日~13日(団体・シングルス)開催
以下の生徒が関東大会出場を決めました。

卓球・団体
戦績 種目 氏名
準優勝 男子学校対抗 牛込・長沼・池田・市村・岡本・野村・吉野・新井
準優勝 女子学校対抗 木澤・長野・小林・大坂・大野・木村・太田・山田・木嶋
男子卓球・個人
戦績 種目 年・組 氏名
優勝 男子シングルス 3J2 牛込 竜輔
3位 男子シングルス 3J2 長沼 龍之介
4位 男子シングルス 2J8 池田 聡太
8位 男子シングルス 3J2 市村 香多
女子卓球・個人
戦績 種目 年・組 氏名
準優勝 女子シングルス 2S2 小林 颯夏
5位 女子シングルス 1J4 長野 瑛瑠
6位 女子シングルス 2S2 木村 奏美
7位 女子シングルス 2J1 山田 真奈美
8位 女子シングルス 1S 木澤 朱音
卓球部・大会結果

平成30年度 群馬県高校総合体育大会・卓球競技
平成30年5月3日開催(ダブルス)
於:高崎中央体育館

卓球・個人
戦績 種目 年・組 氏名
優勝 男子ダブルス 3J2 牛込 竜輔, 長沼 龍之介
第4位 男子ダブルス 3J1, 2J4 岡本 宗一郎, 新井 響
ベスト8 男子ダブルス 3J2, 3K 市村 香多, 野村 佳希
ベスト8 男子ダブルス 2J3, 2J8 池田 聡太, 吉野 希望
優勝 女子ダブルス 1S, 1J4 木澤 朱音, 長野 瑛留
第2位 女子ダブルス 2S2, 1J1 小林 颯夏, 大坂 愛美
ベスト8 女子ダブルス 3j1, 2S2 大野 愛未, 木村 奏美
ベスト8 女子ダブルス 2S1, 2J7 太田 采菜, 荒川 樹里
ベスト8 女子ダブルス 2J1, 2K2 山田 真奈美, 木嶋 美由
理科部 学会発表(2018.5.2)

4月26日(木)27日(金)に桐生市市民文化会館で開催された第65回日本シルク学会研究発表会において、「こんにゃくシルク」の研究で学会発表をしました。

理科部1

卓球部・大会結果

平成30年度 桐生卓球団体選手権大会
平成30年4月15日開催
於:みどり市民体育館

卓球部・団体
戦績 種目 氏名
優勝 男子・団体 牛込・長沼・吉野・池田
3位 男子・団体 市村・野村・岡本・新井
2位 女子・団体 大谷・小林・木村・太田・大坂
3位 女子・団体 大野・山田・木嶋・荒川・高柳
3位 女子・団体 藤倉・福地・長野・木澤・富岡
理科部 学会発表(2018.3.29)

3月19日(月)20日(火)に名古屋大学で開催された日本蚕糸学会第88回大会において、「こんにゃくシルク」の研究で学会発表をしました。

理科部1 理科部2

卓球部・大会結果

平成29年度 群馬県高校新人卓球大会(男子)
平成30年2月11~12日開催
於:浜川体育館(11日)・宮城体育館(12日)

卓球部・団体
戦績 種目 氏名
準優勝 男子 牛込・市村・野村・池田・吉野
卓球・個人
戦績 種目 年・組 氏名
ベスト64 ジュニア男子 2J2 長沼 龍之介
2回戦 ジュニア女子 1J7 山田 真奈美
2回戦 一般女子 3k 村岡 千晶
ダンス部 上毛新聞社杯ダンスコンテスト 準優勝(2018.2.14)

2月12日(月)昌賢学園まえばし大ホール(前橋市民文化会館)で行われました「第6回上毛新聞社賞ダンスコンテスト」において部活動部門の準優勝を受賞しました。また、特別賞としてコシダカ賞を受賞しました。

ダンス部

卓球部・大会結果

平成29年度 群馬県高校新人卓球大会(男子)
平成29年2月11~12日開催
於:浜川体育館(11日)・宮城体育館(12日)

卓球・個人
戦績 種目 年・組 氏名
優勝 男子シングルス 2J2 長沼 龍之介
準優勝 男子シングルス 1J1 池田 聡太
3位 男子シングルス 2J1 牛込 竜輔
ベスト8 男子シングルス 2J1 市村 香多
優勝 男子ダブルス 2J1, 2J2 牛込 竜輔, 長沼 龍之介
準優勝 男子ダブルス 1J1, 1J8 池田 聡太, 吉野 希望
3位 男子ダブルス 2J1, 2K 市村 香多, 野村 佳希
3位 男子ダブルス 2J1, 1J9 岡本 宗一郎, 新井 響
吹奏楽部 第1回カラーガード・マーチングパーカッション全国大会 銅賞(2018.2.13)

1月28日(日)幕張メッセで行われました「第1回カラーガード・マーチングパーカッション全国大会」において銅賞を受賞しました。今後とも応援のほどよろしくお願い致します。

吹奏楽部トロフィー

卓球部・大会結果

平成29年度 群馬県高校新人卓球大会(女子)
平成29年2月3~4日開催
於:宮城体育館

卓球・個人
戦績 種目 年・組 氏名
準優勝 女子シングルス 1S 小林 颯夏
3位 女子シングルス 1K2 木嶋 美由
5位 女子シングルス 1J7 山田 真奈美
5位 女子シングルス 1S 福地 麻優
第3位 女子ダブルス 2j2, 1S 大野 愛未, 木村 奏美
第8位 女子ダブルス 1S 太田 采菜, 小林 颯夏
卓球部・大会結果

平成29年度 天皇杯・皇后杯 全日本卓球選手権大会
平成29年1月14~18日開催
於:東京体育館

卓球・個人
戦績 種目 年・組 氏名
3回戦(ベスト64) ジュニア 2J2 長沼 龍之介
2回戦 シングルス(一般男子) 2J2 長沼 龍之介
陸上競技部・大会結果

平成29年度 群馬県高等学校新人駅伝競走大会
平成30年1月13日(土)
於:正田醤油スタジアム発着

陸上競技部・団体
戦績 種目 氏名
2位 男子 大澤・北村・大類・須田・友野・赤坂
少林寺拳法部・大会結果

平成29年度 関東高等学校少林寺拳法選抜大会
平成29年12月24日(日)
於:千葉県総合スポーツセンター体育館

少林寺拳法部・個人
戦績 種目 年・組 氏名
4位 男子規定組演武 1K2, 1S 力石 魁, 小池 偲親
7位 男子規定組演武 1J5, 1K2 桒原 陸人, 光山 佳輝
8位 男子自由組演武 2S, 2J1 外崎 裕眞, 加藤 輝
8位 女子規定組演武 1J9, 1J4 大友 梨聖, 渡邊 真彩
卓球部・大会結果

平成29年度 東京卓球選手権大会群馬県予選会
平成29年12月16~17日開催
於:浜川体育館(16日)、アリーナ(17日)

卓球・個人
戦績 種目 年・組 氏名
優勝 男子ジュニア 2J2 長沼 龍之介
ベスト8 男子一般ダブルス 1J1, 1J8 池田 聡太, 吉野 希望
第3位 女子ジュニア 1J7 山田 真奈美
第3位 女子一般ダブルス 1J7, 1K2 山田 真奈美, 木嶋 美由
第3位 女子一般シングルス 3k 村岡 千晶
理科部・高校生科学技術チャレンジ(JSEC2017)(2017.12.11)

12月9日(土)10日(日)に東京お台場・日本科学未来館で開催された「第15回高校生科学技術チャレンジ(JSEC2017)(朝日新聞社・テレビ朝日主催)」において、「テレビ朝日特別奨励賞」(全国7位相当)を受賞しました。
研究テーマ「こんにゃくシルク~こんにゃく飛粉配合人工飼料による高機能シルクの創出~」
理科部高校生科学技術チャレンジ1 理科部高校生科学技術チャレンジ2

吹奏楽部 カラーガード全国大会に初出場!(2017.12.1)

今年、6月に横須賀で行われました「2017関東カラーガードコンテスト」の選考会を経て、「第1回カラーガード・マーチングパーカッション全国大会【高校カラーガード部門】」 に出場が決定しました。
大会は平成30年1月28日(日)に幕張メッセにて行われます。

卓球部・大会結果

平成29年度 桐生卓球選手権大会
平成29年11月26日開催
於:桐生市民体育館

卓球・個人
戦績 種目 年・組 氏名
優勝 一般男子 2J2 長沼 龍之介
準優勝 一般男子 1J1 池田 聡太
第3位 一般男子 2J1 牛込 竜輔
第4位 一般男子 2K 野村 佳希
優勝 一般女子 1S 木村 奏美
準優勝 一般女子 1S 太田 采菜
第3位 一般女子 1J7 山田 真奈美
第4位 一般女子 1K2 木嶋 美由
陸上競技部・大会結果

平成29年度 国民体育大会 陸上競技大会
平成29年10月4日(水)~10月11日(水)
於:愛媛ニンニジアスタジアム

陸上競技・国体
陸上競技部・個人
第6位 男子少年B3000m 1年J4組 北村 光
第12位 男子少年A棒高跳 3年J1組 三輪 凌大
卓球部・大会結果

平成29年度 群馬県高等学校新人卓球大会(学校対抗)
平成29年11月4日~5日開催
於:浜川体育館(4日男子)、宮城体育館(4日女子)、太田市民体育館(5日)

卓球部・団体
戦績 種目 氏名
優勝 男子学校対抗 牛込・市村・岡本・長沼・野村・越塚・池田・吉野
第2位 女子学校対抗 大野・藤倉・山田・木嶋・太田・木村・小林・福地
理科部・コンテスト結果

第14回高校化学グランドコンテスト
平成29年10月28日~29日開催 於:名古屋市立大学

10月28日(土)29日(日)に名古屋市立大学で開催された「第14回高校化学グランドコンテスト(大阪市立大学・名古屋市立大学・横浜市立大学・読売新聞社主催)」において、「金賞」(全国7位~10位相当)と「第一三共賞」(生命に関連する内容をテーマとした優秀な研究発表に贈られる賞)を受賞しました。
研究テーマ「こんにゃく飛粉等による高機能シルクの創出」
理科部化学コンテスト1 理科部化学コンテスト2

陸上競技部・大会結果

平成29年度 群馬県高等学校駅伝競走大会
平成29年10月29日(日)
於:伊勢崎野球場外周上発 運動公園内着

陸上競技・駅伝
陸上競技部・団体
戦績 種目 氏名
2位 男子 赤坂・大類・北村・大澤・吉山・柿沼・飯塚
少林寺拳法部・大会結果

平成29年度 群馬県高等学校少林寺拳法新人大会
平成29年10月22日(日)
於:桐生高校

少林寺拳法1 少林寺拳法2 少林寺拳法3
少林寺拳法部・個人
戦績 種目 年・組 氏名
優勝 男子規定組演武 1J5, 1K2 桒原 陸人, 光山 佳輝
優勝 女子規定組演武 1J9, 1J4 大友 梨聖, 渡邊 真彩
2位 男子規定組演武 1K2, 1S 力石 魁, 小池 偲親
2位 男子自由組演武 2S, 2J1 外崎 裕眞, 加藤 輝
2位 女子自由組演武 1J7, 2j2 久保田 有海, 軍司 巴菜
2位 男子規定単独演武 1J2 古田島 司
3位 女子自由組演武 2k, 2j1 沼尾 実季, 黒澤 未有
少林寺拳法部・団体
戦績 種目 氏名
2位 男子団体演武 加藤・金子・外崎・トラン・天笠・小池・力石・光山
2位 女子団体演武 黒澤・土門・軍司・沼尾・久保田・渡邊・山根・大友
陸上競技部・大会結果

平成29年度 関東高等学校学校選抜陸上競技大会
平成29年10月20日~22日
以下の生徒が入賞いたしました。

陸上競技部・個人
第5位 100m 2年 師田 誠也
少林寺拳法部・研修会報告

少林寺拳法 中高合同研修会
平成29年9月23日(土)
於:本校

群馬県内の少林寺拳法部員や中学生およそ100人が本校で練習しました!

陸上競技部・大会結果

平成29年度 群馬県高等学校新人陸上競技大会
平成29年9月23日~24日
以下の生徒が入賞いたしました。

陸上競技部・個人
戦績 種目 年・組 氏名
第2位 100m 2年 師田 誠也
第2位 200m 2年 師田 誠也
第2位 砲丸投 1年 小暮 未来
第4位 棒高跳 2年 小林 茂奈
第5位 円盤投 1年 小暮 未来
第5位 走幅跳 1年 齋藤 琴音
第6位 走高跳 1年 松本 りお
卓球部・大会結果

平成29年度 全日本卓球選手権大会群馬県予選会(一般シングルス・ジュニア)
平成29年9月23日~24日開催
於:ぐんまアリーナ

卓球・個人
戦績 種目 年・組 氏名
準優勝 一般男子シングルス 2J2 長沼 龍之介
ベスト8 一般男子シングルス 1J8 吉野 希望
第3位 ジュニア男子シングルス 2J2 長沼 龍之介
ベスト8 ジュニア男子シングルス 1J1 池田 聡太
ベスト8 ジュニア女子シングルス 1J7 山田 真奈美
ベスト8 ジュニア女子シングルス 1K2 木嶋 美由
少林寺拳法部・大会結果

平成29年度 桐生地区少林寺拳法修練大会
平成29年9月17日(日)
於:桐生青年の家

少林寺拳法1 少林寺拳法2
少林寺拳法部・個人
戦績 種目 年・組 氏名
優良 高校生の部 2S, 1S 外崎 裕眞, 小池 偲親
優良 高校生の部 2S, 1K2 外崎 裕眞, 光山 佳輝
優良 高校生の部 2j2, 1J9 軍司 巴菜, 大友 梨聖
優良 高校生の部 2J2, 1J5 金子 善俊, 桒原 陸人
敢闘 高校生の部 2J2, 1J2 金子 善俊, 古田 島司
敢闘 高校生の部 2J1, 1K2 加藤 輝, 力石 魁
敢闘 高校生の部 1J7, 1J4 久保田 有海, 渡邊 真彩
少林寺拳法部・団体
戦績 種目 氏名
最優秀 一般団体の部 加藤・金子・外崎・トラン・天笠・小池
優良 一般団体の部 黒澤・土門・軍司・沼尾・久保田・渡邊
陸上競技部・大会結果

平成29年度 群馬県高等学校学校対抗陸上競技大会
平成29年9月9日~10日
以下の生徒が入賞いたしました。

陸上競技部・個人
戦績 種目 年・組 氏名
第1位 3000mSC 3年 柿沼 祐亮
第1位 棒高跳 3年 三輪 凌大
第1位 110mH 3年 三輪 凌大
第1位 5000m 2年 大澤 佑介
第1位 800m 2年 大類 康靖
第1位 1500m 2年 大類 康靖
第2位 1500m 1年 北村 光
第2位 5000m 1年 北村 光
第2位 走高跳 1年 松本 りお
第2位 4×100mR 師田 髙橋 三輪 寺崎
第3位 100m 3年 寺崎 一輝
第3位 棒高跳 2年 小林 茂奈
第3位 砲丸投 1年 小暮 未来
第4位 200m 2年 師田 誠也
第5位 円盤投 3年 松嶋 侑里香
第5位 100m 2年 師田 誠也
第6位 砲丸投 3年 松嶋 侑里香
第7位 200m 3年 寺崎 一輝
第7位 三段跳 2年 天川 梢吾
祝 吹奏楽部 2017ジャパンカップマーチングバンドバトントワリング全国大会 優秀賞並びに特別賞(2017.9.13)

9月8日(金)東京体育館で行われました「2017ジャパンカップマーチングバンド・バトントワリング全国大会」において優秀賞と特別賞を受賞しました。今後とも応援のほどよろしくお願い致します。

吹奏楽部トロフィー

祝 吹奏楽部 群馬県マーチングフェスティバル 金賞!(2017.9.5)

9月2日(土)群馬アリーナで行われました「第34回群馬県マーチングフェスティバル群馬県大会」にて金賞を受賞し、県代表として、「第52回マーチング関東大会」に出場することが決定しました。

少林寺拳法部・大会結果

平成29年度 少林寺拳法創始七〇周年記念2017年少林寺拳法群馬県大会
平成29年7月16日(日)
於:赤城スポーツセンター

少林寺拳法部・個人
戦績 種目 年・組 氏名
最優秀 一般女子初段 3j3, 3j1 髙宮 美鈴, 小林 柚葉
最優秀 一般級拳士 2J1, 2S 加藤 輝, 外崎 裕眞
優秀 一般級拳士 2S, 2J2 トラン タンタム, 金子 善俊
優秀 一般男子単独有段 6年 岡崎 将大
優秀 一般女子単独有段 1J7 久保田 有海
優良 一般女子級拳士 2j2, 2j1 軍司 巴菜, 土門 愛莉
敢闘 一般男子単独有段 1K2 天笠 遼
少林寺拳法部・団体
戦績 種目 氏名
優秀 一般団体 加藤・金子・外崎・トラン・天笠・光山・小池・力石
卓球部・大会結果

平成29年度 群馬県高校卓球強化大会
平成29年8月16日~17日開催
於:高崎アリーナ

男子卓球・個人
戦績 種目 年・組 氏名
優勝 ダブルス 2J1・2J2 牛込・長沼
準優勝 ダブルス 1J1・1J8 池田・吉野
優勝 シングルス 2J2 長沼 龍之介
準優勝 シングルス 2J1 牛込 竜輔
女子卓球・個人
戦績 種目 年・組 氏名
準優勝 ダブルス 1S・1S 太田・小林
ベスト4 ダブルス 1J7・1K2 山田・木嶋
ベスト4 ダブルス 2j2・1S 大野・木村
ベスト4 シングルス 1J7 山田 真奈美
ダンス部関東大会優勝・全国大会に出場!(2017.8.4)

本校ダンス部が8月3日に行われた第10回日本高校ダンス部選手権 関東・甲信越地区大会 Cブロック スモールクラスにて優勝し、第10回日本高校ダンス部選手権(DANCE STADIUM) に出場が決定しました。

ダンス部全国大会に出場!(2017.7.12)

本校ダンス部が第5回全国高等学校ダンス部選手権(DCC) に出場が決定しました。
今年は、去年の136校を超えるエントリーがあり、その中から36チームが決勝大会である全国大会に出場できます。大会は8月6日(日)に昭和女子大学人見記念講堂にて行われました。

陸上競技部・大会結果

平成29年度 群馬県陸上選手権
平成29年7月1日~2日
以下の生徒が関東選手権出場を果たしました。

陸上競技部・個人
戦績 種目 年・組 氏名
第7位 棒高跳 3年 三輪 凌大
第4位 円盤投 3年 柗嶋 侑里香
第2位 棒高跳 2年 小林 茂奈
第1位 1500m 1年 北村 光
第1位 10000m 1年 赤坂 匠
第4位 砲丸投 1年 小暮 未来
卓球部・大会結果

平成29年度 国体二次選考会
平成29年7月2日開催
於:ヤマト市民体育館前橋
下記選手が国体代表権を獲得しました。

男子卓球・個人
戦績 種目 年・組 氏名
優勝 少年男子 2J2 長沼 龍之介
第2位 少年男子 2J1 牛込 竜輔
女子卓球・個人
戦績 種目 年・組 氏名
優勝 少年女子 3j3 杉木 美穂
  少年女子 1J7 山田 真奈美
日本エネルギー学会誌に掲載!(2017.6.30)

本校理科部が研究を行った「こんにゃく飛粉からバイオエタノールの生成」について、日本エネルギー学会誌 Vol. 96 (2017) No. 6 p.199-206 に掲載されています。

少林寺拳法部・大会結果

平成29年度 関東高等学校少林寺拳法大会
平成29年6月10日(土)~11日(日)
於:秋葉台体育館

少林寺拳法部・団体
戦績 種目 氏名
8位 女子団体演武 小林・平田・松島・大坪・髙宮・一場・齋藤・髙𣘺
陸上競技部・大会結果

平成29年度 北関東大会大会・陸上競技
平成29年6月16日~19日
以下の生徒がインターハイ出場を果たしました。

陸上競技部・個人
戦績 種目 年・組 氏名
第3位 棒高跳 3年 三輪 凌大
第3位 棒高跳 3年 髙橋 奎太
卓球部・大会結果

平成29年度 インターハイ県2次予選会(個人の部)
平成29年6月17日開催
於:高崎市中央体育館
下記選手及びペアがインターハイ代表権を獲得しました。

男子卓球・個人
戦績 種目 年・組 氏名
優勝 男子ダブルス 2J1・2J2 牛込・長沼
優勝 男子シングルス 2J2 長沼 龍之介
第4位 男子シングルス 2J1 牛込 竜輔
女子卓球・個人
戦績 種目 年・組 氏名
準優勝 女子ダブルス 3j3・3j1 杉木・大塚
第4位 女子シングルス 1J7 山田 真奈美
剣道部・大会結果

平成29年度 群馬県高等学校総合体育大会・剣道男子団体
平成29年5月14日(日)
於:ぐんま武道館
関東大会へと駒を進めることが出来ました。

剣道部・団体
戦績 種目 氏名
3位 男子団体 渡辺・清水・小金井・金井・高草木・朝日
吹奏楽部・コンクール結果

平成29年度 マーチングステージ全国大会
平成29年2月18日開催

本校の吹奏楽部が「第16回マーチングステージ全国大会」に出場し、見事優秀賞を受賞しました。
そのときの演奏の動画も公開しました。

運動部

各部活動の名前部分を選択すると、その部活動の紹介を見られます。

野球部

甲子園を目指し、日々練習しています。

卓球部(男子・女子)

常に人間は、「他者との関わり」の中で生きています。 今自分が大好きな卓球をできるのはなぜ、それは親御さんの援助・中学校の先生の応援・共に喜びも、苦しみも分かち合う仲間の存在、これらがあるからです。 常に「感謝」の気持ちを忘れずに、卓球に取り組む。その中で「全国制覇」を目標に日々活動しております。

陸上競技部

少林寺拳法部

少林寺拳法部1 少林寺拳法部2 少林寺拳法部3 少林寺拳法部4

少林寺拳法は日本で生まれた武道のひとつです。心身ともに強くなりたい人,一生涯の友人を見つけたい人,護身術を身につけたい人大歓迎です。
部員のおよそ半数は進学組で,拳技とともに学力も大切に考えています。

【活動日程】
 月・火・水曜日の16:30~,土の13:00~です。
【活動場所】
 明照体育館1階 多目的室Aです(卓球場のとなり)。体育館の「奥の階段」を下りてください。
【顧  問】
 馬込先生,須藤先生,杭田先生(外部監督)
【主な行事】
 春:高校総体 … 毎年優勝or準優勝してます!
   関東大会 … 上位入賞もしてますが,何より他県の友達ができるのが嬉しい^^
 夏:インターハイ … 夏には全国の会場で活躍しています。
   持久走&スイカ割り … 体力づくりした後は,みんなでスイカ割り。手刀でエイヤッ!
 秋:高校新人大会 … 未経験者の1年生も,毎年上位入賞しています!
   関東選抜大会 … 関東クラスの大会でも,毎年入賞しています。優勝経験もアリ!
 冬:全国選抜大会 … 少林寺拳法発祥の地(香川県)にて。全国制覇したこともあります!
【主な進路】
 進学:アーカンソー州立大学,筑波大学,群馬大学,群馬県立女子大学,静岡大学,千葉大学など
 就職:警察官,陸上自衛隊,スバル,日野自動車,ミツバなど
相撲部

群馬県内で唯一日本の伝統「相撲」に取り組める高校が樹徳高等学校です。部員は未経験者が大半を占めますが、高校生活の3年間で着実に実力を身に付け、各種大会で大いに活躍しています。 また、競技力向上を目的に他県の高校や学生相撲・大相撲所属の部屋等の稽古にも参加しています。 是非、新たな環境で活躍してみたい志ある部員を募集します。

柔道部

柔道部は関東大会・全国大会出場に向けて日々努力しています。県大会入賞選手や関東大会出場経験のある部活です。 活動時間は平日は16:20~19:00、土・日は9:00~13:00で活動しています。活動場所は正道館7F柔道場で主に活動しています。 土・日には近県の大学や高校等に出稽古に参加しています。厳しい部活ではありますが、大変やりがいのある部活です。 初心者、経験者問わず見学・練習にいらしてください。

剣道部

弓道部

弓道部1

弓道部は、相生町の桐生弓道場で活動をしています。弓道は、日本古来の武道として発展し、奥の深いスポーツです。 現代社会人にとって必要な、学ぶべきことがたくさんあります。全ての部員が高校から弓道を始めましたが、みんな仲がよく、お互いに切磋琢磨して活動しています。 弓道を始めてから集中力がつき、挨拶や姿勢が以前よりもしっかりしてきた、という生徒もたくさんいます。

ラグビー部

ラグビー部1 ラグビー部2

「魅力的な男になれ」を合言葉に、勝利目指して厳しい練習に取り組んでいます。高校からラグビーを始める選手も多く、3年間で見違えるほど強く、たくましく変化していきます。かけがえのない仲間と、人生を変える経験をしませんか。

男子バレーボール部

男子バレーボール部1

男子バレーボール部は、現在部員不足で各大会に出場できていません。日々の基礎練習を大切にし、個々のパス、レシーブ、スパイク、サーブ、連係プレーの競技力向上で部活動しています。心身共に健全な人間育成を目的とし、部員を増やして、各大会出場を目標にして練習している部活です。

女子バレーボール部

女子バレーボール部は平日・休日ともに体育館で練習をしています。メンバーは進学クラスと総合クラスとが半分づつくらいいて、一貫校の生徒も入部しています。時間の関係で全員揃えない時もありますが、互いに協力し合って、少しでもプレーを向上させるために努力しています。上級生も下級生もみんな仲良く明るく練習しているので、とても良い雰囲気です。

ソフトテニス部

ソフトテニス部は、市営の元宿テニスコートで、日々練習に励んでいます。比較的手軽にできるスポーツであるため、男子部、女子部を合わせると30人以上の大所帯です。経験者も数多く入部してきますが、もちろん、本校は未経験者の入部も歓迎しています。皆、仲良く、和気あいあいと活動しています。

男子バスケットボール部

男子バスケットボール部1

部訓 『乾坤一擲』 ~運命を賭して、のるかそるかの勝負をする。~
 男子バスケットボール部は平成元年度の初優勝を皮切りに、県内大会では通算19回の優勝記録を誇ります。工夫を凝らした日々の練習や県外チームとの練習試合を通してチーム力を高め、優勝を虎視眈々と狙っています。B1三遠ネオフェニックスで主将を務めている岡田慎吾選手をはじめ、多くのOBが卒業後もバスケットボールに携わっています。
進学クラス・特別進学クラスの部員も多く、文武両道ができることが特徴です。

監督:下山 裕大(樹徳~群馬大) コーチ:野平 雄太(正智深谷~明星大) トレーナー:小倉 優馬(おぐら接骨院院長)

平成29年度
・県高校総体/ベスト16       ・インターハイ予選/ベスト16
・ウインターカップ予選/第3位    ・県高校新人大会/第3位

女子バスケットボール部

月曜日~金曜日については、ドリブル、パス、シュート等の基本練習を通して技術の向上に努めるとともに、ランニングやダッシュを行い体力の向上に取り組んでいます。
土日については各種大会、練習試合、合同練習会等があります。
バスケットボールは5人が協力し、チームの勝利のために一丸となって取り組むスポーツです。どれだけ技術力ある選手が1人いても、勝てるわけではありません。一人ひとりが互いのために、チームのために全力で取り組むからこそ、計り知れない力を出し、勝利できるのだと考えます。挨拶(礼儀)、協調性、集中力を合い言葉に、日々、練習に励んでいます。

ソフトボール部

ソフトボール部は、限られた練習時間で、明るく・楽しく・真剣に練習に取り組んでいます。進学クラスの生徒も多く、「文武両道」をモットーとしています。練習試合では、高校生だけでなく、社会人と対戦もしています。

サッカー部

サッカーを通じた人間教育の推進。社会で通用する生き方や考え方をサッカーの活動を通じて身につける。
目標達成のため、サッカーの技術適向上のみならず、人間性(人間力)の向上に努める。自立した選手(人間)・チーム(集団)を目指し、自ら考え、解決していく実践力を養う。

ダンス部

ダンス部1

ダンス部は、男女共に高校からダンスを始めた部員が多く、毎日の練習を積み重ねて少しずつ上達していこうと部員一同練習に励んでいます。
『好きこそ物の上手なれ』
ダンス好きが今日も笑顔で踊り、楽しんでいますo(*^-^*)o

バドミントン部

文化部

文芸部

コーラス部

校内では学校行事の中で仏教讃歌を歌うことを中心に活動している。校外では市民音楽祭、駅中コンサート、地域のイベント等に出演している。歌を通して輪を広げることをモットーに日々練習に励んでいる。

美術部

油絵を中心に制作しています。部員一人一人が描きたい絵を追究し、時間をかけて制作することを目標としています。普段の制作活動以外に、高校芸術祭美術工芸部門展参加、大川美術館見学等を企画したりしています。高校芸術祭参加を通して、他校生との交流等貴重な経験ができました。大川美術館見学では、大舘教諭指導の下、絵の鑑賞方法を学びました。

書道部

私たち書道部員は楽しみながら「書表現」を追求しています。古典の臨書や創作作品の製作をし、発表しています。群馬教育書道展や高校文化祭での発表だけでなく浄土宗奉納書道展へも毎年出品しています。写真は文化祭で披露した、書道パフォーマンスの作品です。

写真部

私たち写真部は定期的ではありませんが、自分たちが写真を撮りたいときに自由に撮っています。主な活動内容は、行事や運動部の活動を撮り、月影祭で展示したり、自分たちで撮った写真の中で気に入ったものを引き伸ばして高文連などの大会に出品しています。
世界で一枚しかない自分の写真。自分が良いと思った瞬間を自分のセンスで撮るというのは、楽しく、やりがいのあるものです。

茶道部

 私たち茶道部は、お茶の心である「和敬清寂」の教えを毎日の生活の中に生かしていきたいと、お稽古をしています。茶道には「一期一会」という言葉もあります。この時この出会いを大切にすることです。おもてなしの心と思いやりの精神で、さまざまな茶席を経験し、お客様を心からおもてなしします。文化祭では、着物でもお点前もします。男子部員と女子部員力を合わせて楽しみながら頑張っています。

華道部

園芸部

理科部

理科部1 理科部2

「こんにゃくシルク」などをテーマにみんなで課題研究に取り組んでいます。学会発表や高校生の全国規模のコンテストなどにも積極的に参加しています。
日本蚕糸学会/日本シルク学会/日本エネルギー学会/サイエンスアゴラ/Google Science Jam/高校生科学技術チャレンジJSEC/高校化学グランドコンテスト/化学クラブ研究発表会/全国高校生自然環境サミット/尾瀬観察会/富士登山/足尾の植樹/天体観望inぐんま天文台/アースデイin桐生/ぐんまこどもの国など

【平成29年度】
○第14回高校化学グランドコンテスト(大阪市立大学・名古屋市立大学・横浜市立大学・読売新聞社主催)
 →「金賞(※全国7位相当)」・「第一三共賞(※生命に関連する内容をテーマとした優秀な研究発表に贈られる賞)」
○高校生科学技術チャレンジJSEC2017(朝日新聞社・テレビ朝日主催)
 →「テレビ朝日特別奨励賞(※全国7位相当)」
○日本エネルギー学会誌6月号に論文「こんにゃく飛粉からバイオエタノールの生成」掲載

【平成27年度】
○Google Science Jam 2015(Google主催)
 →グランプリ

地歴部

 

吹奏楽部

家庭科部

家庭科部1

我が校は裁縫女学校として創立され、現在はその流れを受け継ぐ家庭コースが設けられています。家庭科部にも、その歴史が反映されています。良き伝統を守る女子の園!!
家庭科部は、女子力UPのため、料理・お菓子作りや洋裁・手芸などを中心に日々の活動を行っています。文化祭などでの作品発表をはじめ、コンクールへの出品も積極的に行っています。

英会話部

英会話部1

週に1度、水曜日の4:40から活動しています。
定期試験1週間前は休みになるので、部活動で勉強をおろそかにしたくないという人でも気軽に参加できる部活動です。
様々な話題について英語で楽しく「おしゃべり」する中で、リスニング・スピーキング力が高まります。知っている単語や使える表現も増えます。
知識が豊富になるし、英語が好きになったところで、ついでに英語の成績もあげちゃいましょう。
困ったら辞書を引きながらでもOK。
自分の思っていることを英語で言ってみましょう。
Let's Try!

パソコン部

 パソコン部は週3回、各種検定取得を目標に活動しています。検定取得は大学進学時のみならず就職活動時にも役立ちます。タイピングスキル向上を目指し、日々活動しています。

将棋部

 将棋部では各種大会へ参加しています。年間で、関東までの大会が1回、全国までの大会が3回、その他棋力認定大会などがあります。平成28年度は県内での大会をすべて本校生が制覇、関東でも優勝を果たしました! 将棋は頭脳のスポーツ、知性を鍛えてみませんか。

FM桐生放送委員会
インターアクトクラブ

インターアクトクラブ1 インターアクトクラブ2

 樹徳高等学校インターアクトクラブは総合コース、進学コースの生徒が数多く所属し、桐生南ロータリークラブの支援のもと様々なボランティア活動を行っています。活動内容は、歳末助け合い募金活動をはじめ、福祉施設の支援活動補助や桐生まつりなどのイベント補助と、多岐にわたります。
 部員たちにはボランティア活動を通して、「共生き(ともいき)」の精神を具現し、自他を愛する思いやりの深い人間となり、互いに助け合う社会を形成するリーダーとなってくれることを願い活動をしております。